Браконьер Валуев назначен главным экспертом по охране природы

Госдумовский депутат-единоросс Николай Валуев назначен главой экспертного совета по особо охраняемым природным территориям при Министерстве природных ресурсов и экологии РФ.

Между тем, в прежние годы Валуева неоднократно обвиняли в браконьерстве. Так весной 2013 года депутат выложил в соцсети несколько своих фотографий, на которых он с гордостью представлял свои охотничьи трофеи — туши убитых животных — в частности, медведя и бобра. Охотился он на юге Архангельской области, где весной такая охота запрещена.

Возмущённые местные жители обращались в Следственный комитет, который проводил проверку по факту браконьерской охоты, но в итоге уголовное дело против Валуева так и не возбудили. В официальном ответе Следственного комитета было сказано, что добыча бобра не причинила крупного ущерба животному миру Архангельской области, а на убийство медведя у депутата была лицензия.

В Госдуме Валуев был соавтором и активно продвигал закон о легализации вольерной охоты и поддержал поправки, которые разрешают убивать краснокнижных животных в «исключительных случаях».

В интервью Znak.com Валуев рассказал, что его обязанности на новой должности будут коррелироваться с работой в думском комитете по туризму.

«Чем занимался [в комитете по туризму], тем и продолжу заниматься [в экспертном совете при Минприроды]», — отметил единоросс Валуев.

 

Фото аватара

Author: Алекс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *