Из 10-ти национальных проектов развития, которые были утверждены в мае премьер-министром Медведевым и должны были на практике реализовать майские указы Путина, минимум 5 выполнить в 2019-20 годах уже никак не получится.
Минэкономразвития России представило обновлённую версию макропрогноза до 2024 года, в которой заметно ухудшило ожидания на ближайшие два года.
Вымирание россиян
Finanz.ru пишет, что полным провалом оборачивается попытка повысить рождаемость. Вместо сокращения естественной убыли населения страна получит её рост на 27% относительно прошлого года и на 110% по сравнению с 2017-м, до 284,4 тысячи человек.
В прошлом году смертность превысила рождаемость на 224 тысячи человек. Правительство планировало в этом году стабилизировать естественную убыль населения на уровне 219 тысяч человек. А начиная с следующего года — снижать на 40% ежегодно, чтобы к 2023-му году она упала в 7,5 раз, до 30 тысяч человек, и в 2024-м сменилась бы пусть и символическим (всего на 1 тысячу человек), но всё-таки естественным приростом населения.
В реальности же годовой прогноз естественной убыли за 5 месяцев был выполнен на 82%. Хотя число умерших и сократилось на 17,7 тысячи человек, темпы падения рождаемости оказались втрое больше, 50 тысяч человек. В 39-ти субъектах умирало людей в 1,5-2,2 раза больше, чем рождалось.
Падение уровня жизни
Не удастся приподнять и уровень жизни, признает Минэкономразвития. По итогам года реальные располагаемые доходы россиян вырастут лишь на 0,1%. Ничтожный рост на уровне погрешности, который люди и не заметят, но который позволит Росстату избежать признания дальнейшей деградации ситуации. Рост реальных доходов россиян будет в 5 раз ниже запланированных 0,5% и в 10 раз меньше изначального прогноза МЭР, который и так составлял жалкий 1%.
Рост числа бедных
Вслед за доходами оказался провален и план по сокращению бедности. В прошлом году за чертой официальной нищеты оказались 13% россиян, или 19 миллионов человек. На мой взгляд эта цифра сильно занижена.
Медведевское правительство планировало в этом году снизить численность бедных до 12%. Однако уже в первом квартале Росстат зафиксировал скачок до двухлетнего рекорда в относительных цифрах (14,3%) и почти 13-летнего рекорда в абсолютных (21,6 миллиона человек).
К концу этого года цель будет недовыполнена на 0,5 процентного пункта, или 730 тысяч человек: 12,5% населения будут жить с доходами ниже прожиточного минимума, который на конец первого квартала составлял 11069 рублей для трудоспособного населения, 8464 рубля для пенсионеров и 9950 рубля для детей. Цель на 2021 год также останется невыполненной, вместо 11,1% уровень бедности составит 11,7%.
Провалы в экономике
Не удастся увеличить несырьевой неэнергетический экспорт. По плану поставки продукции за рубеж, кроме углеводородов или простейшего минерального сырья, в этом году нужно нарастить с 214 до 230 миллиардов долларов. Но фактически будет сокращение до 210 миллиардов долларов в год.
Прогноз по темпам роста ВВП может и будет выполнен в этом году (1,3%), но запланированного уровня на следующий год экономика достичь не сможет, вместо 2% она прибавит 1,7%. Ниже ожиданий в 2019 году будет также и объём инвестиций, запланировано 3,1%, а по факту 2%.
Сокращение экспорта
Прогноз по экспорту снижен на все ближайшие 5 лет. В сумме до 2024 года экономика получит $125 млрд валютных доходов. В этих условиях потребителям и бизнесу придется сократить закупки зарубежных товаров и оборудования. Импорт будет меньше прогноза на $10 млрд в этом году, в следующем на $15 млрд и на $17 млрд каждый год в период с 2021-24 годов, в сумме на $93 млрд.
Тем временем россияне стремительно залезают в потребительские долги, наращивая займы у банков со скоростью 22-24% в год (1,5-1,7 триллиона рублей). Эта ситуация приобретает «черты социальной проблемы», констатирует МЭР. В среднем заемщики отдают на оплату долга 43,9% своих доходов, а у 15% на платежи банкам уходит 70% заработка или больше.
В негативном сценарии это грозит внезапной остановкой кредитного рынка и провалом потребительского спроса, который может отправить экономику в рецессию уже в 2021 году.
Кремлёвская пропаганда, разумеется, заявляет, что виновата во всех этих бедах «внешняя конъюнктура и замедление глобальной экономики», а не проворовашаяся за 20 лет путинизма власть гэбэшных казнокрадов и лжецов.
В общем, очередной объявленный Путиным план «рывка» и «прорыва» находится на грани провала. Кремлёвское трепло ещё раз расписалось в своей полной некомпетентности и неспособности вывести страну из глубокого кризиса.
Сегодня уже всем окончательно стало ясно и понятно, что советский кгбешник Путин абсолютно неспособен управлять страной, развивать её и заботиться о россиянах. Отможенный гопник из питерской подворотни умеет только грабить страну и народ, сажать и убивать всех недовольных его правящим режимом.
Но плотно закрытая кастрюля-скороварка уже закипела…