27 июня на встрече с военнослужащими Минобороны Путин признал, что деятельность ЧВК «Вагнера» полностью финансировалась из госбюджета России.
«Хочу отметить и хочу, чтобы все знали об этом: содержание всей группы «Вагнер» полностью обеспечивалось государством. Из министерства обороны, из государственного бюджета мы полностью финансировали эту группу», — сказал Путин.
По его словам, «только с мая 2022 года по май 2023-го на денежное содержание и стимулирующие выплаты государство заплатило компании «Вагнер» 86 млрд 262 млн рублей».
Из этой суммы на выплату денежного довольствия было потрачено 70 млрд 384 млн, и дополнительно на стимулирующие выплаты – 15 млрд 877 млн.
Плюс к этому, 110 млрд 179 млн рублей из бюджета РФ было выделено на страховые выплаты бойцам и членам семей.
Путин отметил также, что за тот же период принадлежащая основателю ЧВК «Вагнер» Евгению Пригожину компания «Конкорд» заработала более 80 млрд рублей на поставке продовольствия в армию РФ.
«При этом собственник — компания «Конкорд» — через военторг, при всём том, что само содержание «Вагнера» было на плечах государства, за год получил, заработал от государства, поставляя продукты питания и оказывая услуги по питанию в армии, 80 млрд рублей», — сказал Путин. «Надеюсь, что никто ничего не украл или украл поменьше, но мы будем с этим всем разбираться», — добавил он.
В прежние годы Путин, отвечая на вопросы журналистов о деятельности ЧВК «Вагнер», много раз категорически отрицал какую-либо связь этой вооружённой группировки с государством.
«Что касается частных компаний, которые вы упомянули, это не государство российское, и они не являются участниками боевых действий. Это не российское государство и не российская армия», — говорил тогда Путин.
В мае 2022 года глава МИД России Лавров также заявил, что «Вагнер» — это частная военная компания, которая не имеет отношения к российскому государству».