В Бурятии пожарные сжигали траву и спалили часть села

В Бурятии пожарные сжигали траву и спалили часть села

В селе Солонцы Тарбатагайского района Бурятии пожарные сжигали сухую траву. Огонь перекинулся на дома и постройки. Часть села сгорела. Власти обещают выдать пострадавшим по 10 тысяч рублей. Следственный комитет проводит проверку.

Жители села Солонцы рассказали, что во время отжига травы, который организовала местная администрация, дул сильный ветер, и пожар перекинулся на дома, бани и сараи.

«Секунда делов. Огонь перекидывается с ветки кустов на заборы и очень всё быстро произошло. У нас около забора была поленница дров, которые мы купили буквально, чтобы отапливаться зимой, в деревне же живём, отопление печное. Дрова подсохли, и всё загорелось очень быстро. Сгорели дрова, три машины дров, и постройки: сараи, заборы самое главное сгорели. Чудом, благодаря соседям и людям, удалось отстоять жилой дом», – рассказала местная жительница Ольга Медведева.

 

 

Руководитель регионального агентства ГО и ЧС Евгений Радикальцев подтвердил, что профилактический отжиг травы проводился вблизи села Солонцы под контролем местной добровольной пожарной команды и работников государственной противопожарной службы.

Всё якобы завершилось благополучно. Последствия отжига были ликвидированы, после чего для контроля в месте проведения отжига остались добровольные пожарные, но спустя два часа огонь разгорелся снова.

Тушить его пришлось жителям села. Он добавил, что администрация села не выполнила правила пожарной безопасности, не убрала сухую траву в самом селе и вокруг него, не проложила минерализованную полосу.

Глава района Владимир Смолин пообещал помочь жителям решить вопрос с дровами и пиломатериалами. Кроме того, пострадавшим положена выплата в 10 тысяч рублей на каждого члена семьи.

Региональный Следственный комитет начал проверку, которая должна оценить деятельность местных властей.

 

Фото аватара

Author: Алекс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *